СУХАЯ ЛУНКА

№677658 Сухая лунка
Ольга Жен., 30 лет. Иркутск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Был сильный раскол верхней 4-ки справа. Удалила. Лунка заживала нормально, но после удаления заболел соседний депульпированный пятый зуб. Сильно реагирует на постукивание по нему снизу. На снимке все в порядке. Канал закрыт полностью. Хронического периодонтита нет, который мне ставили до этого на оба зуба(еще до удаления). Врач списывает это на после операционную естественную боль после удаления 4-ки. На 4-ый день я имела не осторожность повредить лунку щеткой. Сорвала фибринозный налет, который был сверху на десне( если я правильно называю этот налет). Лунка стала болеть. В выходные попала к другому врачу. Он мне без снимка взял все беспощадно вскрыл и все основательно оттуда убрал. Просто промыл антисептиком и отправил домой. Сказал, что все будет хорошо. Сейчас лунка сухая, и даже на ощупь чувствуется косточка внутри лунки. Лунка не болит, но продолжает беспокоить пятерка соседняя на постукивание. Можно ли ходить с открытой лункой и не переживать, что она воспалиться? И что делать с 5-кой, с которой по снимкам все в порядке? Спасибо Вам большое за ранее за помощь! С уважением!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лунка должна быть заполнена кровью или турундой спец пропиткой.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Ольга.Если у Вас не болит лунка после удаления и врач провел необходимые манипуляции,то беспокойств быть не должно.Или обращайтесь к доктору,которому Вы доверяете(желательно иметь "своего" стоматолога).За 5-кой необходимо наблюдать.С уважением врач-стоматолог Булаева Светлана Михайловна.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
если лунка не заполнилась кровяным сгустком после чистки,это ненормально.это может объяснять болевой синдром.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ольга.Не буду повторять ответы коллег, добавлю что 5-ка может болеть из-за того что лунка рядом никак не заживает и в 5-ку иррадиирует боль"отдает"