СУХАЯ ЛУНКА

№920840 Сухая лунка
Ниолай Муж., 30 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! 2 недели назад удалял верхний зуб мудрости. Зуб практически не болел, зато, как сказал стоматолог-терапевт, была ярко красная отечная десна вокруг него (болела), отек даже распространился на щеку – при улыбке складок с этой стороны не было. Само удаление заняло не более 5 минут, зуб извлекли целым, хирург почистил лунку. На следующее утро открылось кровотечение, кровь стекла струей по щеке в горло. Обратился к хирургу – поставил гемостатическую губку. Через 2 дня пришел еще раз с температурой и болью, диагноз «сухая лунка». Хирург просто промыл лунку шприцем, поставил тампон с йодом на неделю. Пил антибиотик. Тампон постепенно вылезал и к концу 3 дня вывалился полностью. Боли уменьшились, температура нормализовалась. Когда пришел после курса антибиотика, хирург сказал, что там все зажило и новый тампон уже некуда ставить. Положил альвожиль и сказал, что лечение закончено. Уже через час у меня поднялась температура (37.6) и сильно разболелась десна, отдавая в ухо и соседние зубы. Хотел идти еще раз, но альвожиль сам выпал (не ковырял!). После этого стало легче и температура стала 36.6. Решил мазать лунку и вокруг нее 2 раза в день после чистки зубов гелем метрогил дента. Какое-то время помогало, и я даже стал забывать о лунке, отек быстро спадал. Но с понедельника снова стали появляться сильные боли (периодически, причем не связанные с едой или еще чем-то) и поднялась температура 37.1-37.6, восстановился отек + заложило наглухо нос со стороны удаления. Пошел к хирургу, он сказал, что альвожиль сам выпасть не мог и как будто бы это я его выковырял из лунки. Даже не промыл лунку, сказал, что все заживает нормально и нужно пить успокоительные. Я аллергик, от антибиотика у меня выскочил стамотит около миндалины и горло покраснело – это именно аллергическая реакция, а не ангина. Но мой хирург стал настаивать на ангине и гайморите, послал к ЛОРу. Был у ЛОРа, даже снимок пазух мне сделали (на руки, к сожалению, не дали) – диагноз «подушкообразный отек» и «утолщение слизистой» в пазухе над десной, из которой удалили зуб; гной не обнаружен, вторая пазуха идеальная. ЛОР, как мне кажется, верно говорит, что по его части никаких проблем нет – говорит, воспаление в десне никуда не делалось и мне надо лечиться в стоматологии дальше. Рекомендовал гормональный спрей в нос для снятия отека (но предупредил, что он понижает иммунитет и тормозит заживление ран, поэтому нужна консультация стоматолога), полоскание рта и гола теплым раствором спиртовой настойки календулы и облепиховое масло держать как можно дольше во рту у лунки.
Сегодня еще раз был в стоматологии, попытался обратится к другому хирургу – но тот даже смотреть меня отказался, сказал, что кто удалял – тот и будет дальше все проблемы решать. А тот, который удалял – наорал на меня и ни в какую даже на рентген не направляет, говорит, что все нормально и у меня фобия. А еще он с понедельника уходит в отпуск…

Помогите, что мне делать? Можно ли применять гормональный спрей в нос? Можно ли облепиховое масло в лунку (аллергии на него нет 100% - лечил желудок, но не навредит ли?)? Может полоскать не только календулой, но и чем-то более сильным? Боль терпимая, но сильная и теперь снова частая – то в соседние зубы отдает, то в глазницу или ухо. И температура ниже 37 не опускается. Когда мажу метрогилом – дырка достаточно большая на ощупь, но узкая, как прорезь для монет, находится не рядом с коронкой соседнего, а ближе к щеке. Увидеть ее или сфотографировать не могу – как рот не открываю, щека все закрывает.
Идти в частные клиники боюсь, обращался 2 раза (не с зубами) и оба крайне неудачно, ставили не те диагнозы, а последний раз от выписанного лечения и уколов развилась сильная аллергия – отпек горла, дышать было очень тяжело, пришлось вызывать скорую.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Без оценки ситуации в полости рта и данных рентгенологического снимка выявить точную причину Вашего беспокойства невозможно. Обратитесь на консультацию альтернативного стоматолога-хирурга, после осмотра и данных рентгена доктор сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Не затягивайте с обращением, воспалительный процесс может обостриться достаточно быстро.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.