ПРОБЛЕМЫ СО СЛИЗТСОЙ ПОЛОСТИ РТА

№1034700 Проблемы со слизтсой полости рта
Виктор Муж., 27 лет. Россия Ленинградская область
Доброго времени суток. Мужчина, 27 лет. Не курю, алкоголь не пью (проблемы с печенью). Сейчас в командировке (вахта), со стоматологами-специалистами проблема.

В конце лета ставил несколько пломб у стоматолога + чистка зубов. Так же делал курс уколов у пародонтолога из-за гингивита. Через какое-то время появились неприятные ощущения в правой части языка сбоку и в верхнем нёбе ближе к зубам, где делали уколы. На языке есть что-то типа трещинки, а рядом с ней две небольшие вздутые точки (фото 1). На нёбе есть какое-то уплотнение. Показывал стоматолгу, ну и ЛОРУ при проф осмотре - ничего страшного не нашли. Ну и уехал в командировку. До сегодняшнего момента неприятные ощущения не прошли, недавно добавилась сухость во рту. Под языком обнаружил какие-то отростки.

Стоит ли волноваться и срываться с командировки в город? И к какому специалисту лучше обратиться со всеми этими вопросами? Спасибо за ответы заранее)

https://b.radikal.ru/b00/1812/7b/6a4a50955d21.jpg

https://d.radikal.ru/d03/1812/b9/2ae7fed7f2b4.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1812/cf/e5dc4a7298f0.jpg

https://b.radikal.ru/b03/1812/29/633164f4c7ab.jpg

https://b.radikal.ru/b02/1812/ec/97c4a83f66c5.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Срываться ни куда не надо! Фото без увеличения и четкости не позволяют понять точно! Можно только предположить что на языке скорее всего травма, под языком такое строение, на небе вообще не видно! Но в любом случае при возвращение к стоматологу , желательно к специалисту по слизистым! Это нужно смотреть очно !
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! По поводу отростков под языком - это нормальная анатомия, трогать их не надо. На кончике языка - вкусовые сосочки языка (на языке несколько разных видов вкусовых рецепторов, имеющих разную локализацию и внешний вид, тоже нормальная анатомия. Тоже касается и боковой поверхности языка. На небе более выражены мелкие слюнные железы (ничего страшного)
По поводу сухости - уточните у доктора который делал уколы (парадонтолог) есть ли побочный эффект - ксеростомия (сухость во рту). Если это присутствует в аннотации к препарату то дело в нем. ЗА пару дней или недель все полностью пройдет (с момента окончания его использования)
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич