ШИШКА НА НЁБЕ.

№178483 Шишка на нёбе.
Мария Жен., 21 лет. Москва
Подскажите пожалуйста, что со мной может быть. За три недели обошла 7 стоматологов (включая ЦНИИСовских) и двух ЛОР-врачей, но никто мне ничего так и не сказал.Около трех недель назад у меня на нёбе справа вскочила небольшая плотная шишка. Болезненная. За несколько дней немного увеличилась в размерах, а потом со временем пропала. Слизистая при этом была не повреждена и выглядела как и везде во рту. ЛОР и стоматолог ничего не увидели и сказали мне на всякий случай пролечить стоматит. Через неделю после шишки у меня начались ЛОР заболевания (отит, гайморит, синусит, что тоже недоказано, так как у разных врачей были разные вещи), но может быть это как-то поможет диагнозу. Во время лечения ухогорланоса у меня периодически воспалялся сосочек на языке, то один, то другой, и достаточно болезненно. Вчера язык прошел. Лор заболевания меня не мучают, но сегодня опять почти на том же месте вскочила такая же шишка. Немного ближе к десне. то есть теперь она четко между небом и десной. Врачи опять разводят руками. Это может быть киста?или что-то в этом роде?А то меня совсем перепугали. Можно ли исключить вероятность онкологии при таких симптомах?Единственное что-по поводу языка сказали обратиться к гастроэнтерологу. Сказали что сосочки воспаленные могут быть проявлением гастрита.Чтобы дополнить картину, могу сказать еще то что только неделю назад у меня прошел перикоронит нижнего зуба (но не с левой а с правой стороны), который протекал очень тяжело+мне иссекали капюшон. Буду очень признатедльна хоть за какие-то тезисы. А то врачи ничего не говорят, а в интернете очень часто по подобным запросам пишут про рак.очень страшно.Спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Мария.
Эта шишка врятли связана с онкологией.
Если она вскакивает в одном и том же месте, то надо сделать снимок зубов рядом с шишкой и посмотреть нет ли явлений периодонтита у какого либо зуба.
Больше предположений нет.