ПЕРИОДОНТИТ И ПРЕДСТОЯЩАЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

№269531 периодонтит и предстоящая гинекологическая операция
гость Жен., 47 лет. калуга
Подскажите пожалуйста как мне быть. Месяц назад лечили 1 канальный сверху (глазной) зуб.Зуб болел все это время, сделали снимок-воспаление костной ткани ,переодонтит. Опухоли нет ,боль слегка ноющая,терпимая,но надкусывать больно. Врач посоветовал сделать резекцию верхушки корня либо удалять.Но мне через 10 дней предстоит гинекологическая операция под общим наркозом-иссечение части ШМ и чистка цирвик,канала). Операцию невозможно отложить-есть опасность ...Как мне поступить?Можно ли отложить хирургическое лечение зуба и сделать после, через месяц. Или в моем случае лучше удалить зуб,чтобы не причинить вред здоровью связаной с гинекологией. А если сделать операцию на зубе до « женской »операции -это возможно или есть опасность осложнения. Мне очень важно провести гинекологическую операцию не откладывая. Просто не знаю чьо делать. Стоматолог прописал амоксиклав,нурофен и содовые ванночки,надо ли это мне и можно ли пить антибиотик перед операцией по -женски? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте. Крневой канал можно распломбировать и запломбировать кальцийсодержащим лекарством, а потом долечивать после операции.
Гинекологическую операцию откладывать не стоит, но и удалять зуб-тоже не выход.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если есть возможность провести резекцию верхушки корня до гин.операции,то делайте.Реабилитация будет проходить около 10 дней.