ПОНЯТИЕ «ПРИЖИВАЕМОСТИ» ИМПЛАНТАТОВ

№45296 Понятие «приживаемости» имплантатов
Елена Жен., 51 лет. Украина Киев
Здравствуйте.
Мне поставили имплантат на верхней челюсти 3,5 лет назад.Через неделю мост частично расцементировался. Выбивать мост из-за импланта не стали - рекомендовали ждать полной расцементировки, и с каждым днем состояние внутри полости становилось хуже : воспаление в районе имплантата с образованием свища на нёбе. Ежедневные полоскания и принятия антибиотиков к положительному результату не привели.Более того, организовался "прямой канал" от надкостницы к ноздре (любая жидкость выходит через ноздрю).Диагноз доктора : "не прижился" имплантат.Удалили 01.07.08.
1.Так ли это, что имплантаты не всегда "приживаются"?
2.Ваше мнение о том, что почему даже после операции жидкость вытекает через ноздрю? (место свища зажило).
С уважением - Елена
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
1. Да конечно импланты могут не прижится в 5% случаев из 100%. -НО !!!!(зависит как правильно была выбрана конструкция ортопедическая на сам имплантант, как правильно Вас подготовили к операции, насколько правильно и грамотно его делали, и какую систему имплантов ставили).

2. Потому что у Вас скорее всего перфорация и гойно-восполительный процесс в области имплантанта и идет резорбция(убыль и некроз) костной ткани!!!!!!!!, нужно смотреть снимки чтобы сказать более точнее.

С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Димидов Дмитрий Павлович. врач - стоматолог имплантолог
врач - стоматолог имплантолог
Здравствуйте Елена. Уровень успеха имплантологического лечения - очень большой, при соблюдении всех принципов лечения. Без осмотра, снимков и т.д. сложно говорить о проблеме и ее причине. Важно понимать , что после успешной имплантации и протезировании на имплантатах, правильной эксплуатации "новых зубов", вероятность осложнений геометрически снижается. Возможно проблемы были заложены с самого начала лечения.