ПРОТЕЗИРОВАНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ ВЕРХНЕЙ ДЕСНЫ

№602071 Протезирование костной ткани верхней десны
Наталья Жен., 33 лет. Париж
Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение по процедуре, которую я прошла. Я доверяю своему хирургу, но мне важно узнать мнение наших специалистов по моему вопросу. Вынуждена была удалить почти два года назад 16 и 26 зубы сверху, так-как под ним разрослись инфекционные кисти, киста слева под 26 проросла в синусоидную кость. После удаления 26 остался как-бы небольшой пассаж, который незорос и была связь постоянная между десной и гайморовой пазухой. ЛОР сделал сканнер оказалось что рядом с этим пассажем в гайморовой пазухе еще и полип вырос, предложил удалить полип и изнутри синуса прикрыть этот проход. 1. 12. 2011 года сделала ЛОР операцию, полип удалили, сделали анализ клеток полипа, все в порядке и как я понала ЛОР мне сказал, что прикрыл в гайморовой пазухе эту дырочку, правда не объяснил каким материалом и насколько это надежно. Я соблюдала все меры предосторожности, промывала нос ринохорном как положено, не сморкалась и т.д. и т.п. В июне уже этого года пошла на прием к дантисту по вопросу установки имплантов, сделали сканнер, справа все в порядке, слева нехватает немного костной ткани на десне для импланта плюс все этот пассаж незароссший, узенький, меньше миллиметра, но мне сказали, что имплант может провалиться в этот проходик. Справа поставили имплант, все подживает, а слева подсадил синтетическую кость с мембраной из моей крови. Я насколько могла наблюдать за операцией, хирург сначала почистил проход ведущий к пазухе и потом заполнил его материалом, затем закрыл десну моей мембраной и зашил десну. Предупредил, что возможно ощущение песчинок во рту, из левой ноздри может подтекать немного сукровица. т.к. он все-таки задел синусоидную кость и пазуху (значит получается ЛОР ничего там не закрыл и дырка так и была или хирург-дантист, когда чистил снова ее открыл), нельзя сморкаться, чихать с отрытым ртом - не сдерживать, первую ночь спать с преподнятой подушкой. Ну и естесственные медикаментозные прцедуры, антибио, преднизолон, полоскание рта. Прошло 3 дня после операции, на контроль мне через 3 дня еще. Есть вопросы, может я себя накручиваю, поэтому хочу с Вами посоветоваться. Отека почти нет уже слева, боли в принципе тоже. Беспокоят вот эти постоянные песчинки на зубах, такое ощущение, что я уже в буквальном смысле съела всю эту синтетитечскую кость, она что вываливается из под швов, она же должна как-то затвердеть хотя бы. И еще в гайморовой пазухе слева естественно скопились выделения, которые высмаркивать нельзя получается, они частично стекают по задней стенке, невозможно спать, раздражают глотку, боюсь уже как-бы у меня там синузит не развился, не знаю что делать. Без разрешения хирурга не могу даже этим ринохорном промыть пазуху. И вообще такое странное ощущение, что часть этих крупинок через десну выходит, часть с выделениями из носа проглатывается. Теперь переживаю не зря ли я все это затеяла, процедура дорогая очень, абсорбируется ли эта синтетическая кость и будет ли она настолько крепкой чтобы можно было имлант в нее поставить. Может надо было мост ставить и радоваться. Хирург сказал, что мой случай достаточно редкий и он все хорошо сделал. Но когда речь идет о суммах приличных все время какая-то левая мысль тревожит, а так ли все на самом деле. Поэтому я описала так детально свою историю, Вы уж извините, может Вы мне что-то посоветуете, какие правильные вопросы задать хирургу на контроле, на что обратить внимание и т.д. и как мне промыть пазуху или терпеть до вторника. Спасибо.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
У вас сохраняются признаки хронического синусита.оро-антральное сообщение закрывается не просто материалом,а лоскутом слизистой с щеки или твердого неба.по КТ пазух необходимо оценить состояние слизистой пазухи.по показаниям повторная синусотомия с закрытием сообщения описанным выше методом.это делает не лор,а челюстно-лицевой хирург. после этого,через 4-6 месяцев уже решать вопрос о способе протезирования на этой стороне.