ПРОБИЛИ ПАЗУХУ!

№247942 Пробили пазуху!
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я собираюсь ставить коронку на верхний правый зуб (5-ка). Вчера мне прочищали канал, причем делали это очень яростно и долго - минут 40. Под анестезией я ничего не чувствовала, но тут вдруг меня поразила немеренная, ужаснейшая боль, я думала всю правую сторону головы просто разнесет. Меня аж трясти начало как под током и мышцы лица задергались (и это под анестезией!!!). Врач сказала, что это водичка попала за канал в кость. Когда я пришла домой и наклонилась в раковину умыться, то из носа самотеком вытекла бурая водичка с запахом крови и лекарства. На утро при умывании также вытекла бурая водичка (меньше) с запахом крови. И теперь в носу все время запах крови и тянет чихать. Боли нет. Мне пробили пазуху носа??? Это не загноится? И вообще какие последствия могут быть? Помогите, пожалуйста, а то скоро у меня будет нервный срыв (((((
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Скорее всего при лечении зуба произошла перфорация в в/челюстную пазуху инструментом врача.Для профилактики возникновения гайморита необходимо назначить лечение направленное на улучшение оттока из в/ чел.пазухи и противовоспалительное.Это должен сделать стоматолог-хирург при осмотре.При себе следует иметь R-графию зуба после лечения и R-графию придаточных пазух носа.Если лечение назначить вовремя ,осложнений можно избежать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
К ответу Сергея Александровича могу добавить то что если появятся тяжесть со стороны леченного зуба,то нужно будет обратиться к ЛОР врачу.