СОУСТЬЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ 16

№744037 Соустье после удаления 16
Светлана Жен., 35 лет. Брянск
Здравствуйте, после удаления 16 зуба стал проходить воздух в пазуху, направили в челюстно лицевое, там назначили операцию с госпитализацией, чтобы закрыть отверстие лоскутом. Я согласна с тем, что нельзя оставлять на самотек, прохождение воздуха не есть нормально, хотя до челюстного говорили что ничего страшного (ушить десну, наращивать на сгустке, ждать и тд) Но хотеос бы иметь общее представление об операции, возможен ли вариант не общего наркоза? нужна ли *подсадка* остеопластического материала? И усматривается ли вина врача удалявшего зуб, мог ли он выдрать кусок кости чтобы не возиться или действительно такая анатомическая предрасположенность (..извлеченный материал представлял собой кучку обломков)? Общие ответы очень бы помогли правильно организовать подготовку к операции, буду очень признательна
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Скажите мне как по вашему кому надо задавать вопросы по ходу операции лечащему врачу имеющему результаты обсkедования или стороннему дядьке не имеющему и представления что у вас там происходит?
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Светлана. По анамнезу и жалобам можно определить соустье полости рта и гайморовой пазухи. Изначально по снимку корень 6-ки находился в гайморовой пазухе(анатомическое расположение Вашего зуба не такая большая редкость) и являлся стенкой гайморовой пазухи. Врач всё сделал правильно.Правильно говорили Достаточно восстановить целостность стенки гайморовой пазухи мягкими тканями(десна, рубцовая ткань) ушиванием десны и всё встанет на свои места.С уважением.