ПРИПУХЛОСТЬ В РАЙОНЕ ЩЕКИ

№661601 Припухлость в районе щеки
Ольга Т. Жен., 39 лет. Новосибирск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Неделю назад (24/01) мне лечили зуб, нижняя 5-ка справа. Поскольку зуб был с пульпитом, с глубоким кариесом, то поставили анестезию и пролечили канал. Анестезия вначале не подействовала, поэтому врач поставила ещё один дополнительный укол.

В течение этого дня зуб более-менее не беспокоил.

В течение последующих 2-х дней - зуб ныл.

На 3-й день после дня лечения зуб разболелся довольно прилично, и, вроде, щека слегка опухла.

Я пришла к врачу (на 4-й день), припухлость на её взгляд даже не была заметной. Сделали снимок: канал залечен идеально, никаких нагноений и воспалений нету. И в этот же 4-й день зуб стал болеть меньше.

Но ночью всё-таки дал о себе знать, и наутро (на 5-й день) я обнаружила, что щека ещё чуть больше припухла, а внутри десны, в районе корня, всё-таки есть какое-то образование или припухлость.

Сегодня - 6-й день - припухлость на моём лице заметил муж. Пошла снова к врачу, мне предложили попить антибиотики (хотя, температуры нет, и снимок, который делали на 4-й день после лечения, показал, что с залеченным каналом всё в порядке).

Есть предположение (в том числе и у врача), что припухлость может быть из-за введённой анестезии. Хотя, зуб уже так не беспокоит, как в первые дни, боль идёт на спад, но при надкусывании ещё есть болезненные ощущения. И, самое главное, это то, что есть эта припухлость щеки и внутри десны (в районе корня или поставленного укола). И при надавливании снаружи, со стороны щеки - место болезненное и уплотнённое.

Подскажите, пожалуйста, насколько нужно волноваться? Рассосётся ли само? Насколько оправдан предлагаемый подстраховочный (я бы так сказала) приём антибиотиков? Тем более, я сейчас лечу желудок и кишечник, и антибиотики сейчас будут совсем не к месту.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы предлагаете оценить ситуацию не видя пациента и его болезнь-оригинально.Эти вопросы решаются в кабинете на приеме и ни где больше.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Следуйте рекомендациям врача - только ему известно как именно и с какими медикаментами проводилось лечение.
Возможный вариант - наличие дополнительного канала, такое встречается в том числе и на передних зубах, тогда нужно будет его найти и тоже запломбировать.
С уважением стоматолог терапевт-хирург Баишев Тимур Рашидович.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Антибиотики оправданы.а еще-сходите к хиругу-стоматологу.мне кажется,надо бы сделать разрез во рту.