ГРАНУЛЕМА

№687761 Гранулема
Алексей Муж., 25 лет. Кирово-Чепецк
2 года назад обратился к стоматологу с зубной болью, которая сопровождалась пульсацией. Был прочищен канал, введено лекарство метапекс. (более подробное описание в выписке, которую я приложил). На снимке того года тоже видно потемненеие у верхшки зуба.
Снимок не выкладываю, т.к получается плохого качества.

Сейчас раз в 3 дня может возникнуть слабая боль и пульсация.
В соке простаты обнаружен streptococcus spp и уреаплазма parvum. Был момент когда сильно заболели бедренные кости и колени. Сейчас боль изредка возникает. Предполагаю, что причина именно инфекционная.
Сейчас стоматолог предложила просто наблюдать за зубом. Т.к гарантии дать не может, что лечение лекарством будет эффективным. Но также направила на консультацию к хирургу обсудить вариант резекции.

Закончил недавно курс лечения простатита, назначенный урологом: Вильпрафен 10 дней по 2 табл. Заметного улучшения нет.
Больше всего беспокоит, что пока от всех очагов инфекции не избавлюсь, то и простатит не вылечить.
Вопросы:
1) Может ли инфекция из верхушки зуба быть стрептококком spp и попасть при этом в простату?
2) Является ли резекция сейчас наиболее оптимальным вариантом лечения?
3) Нужно ли будет ставить дренаж, если резекция будет проведена?
4) Да, и болезненная ли сама операция?
снимок
http://s61.radikal.ru/i173/1304/4a/696288cdcfb3.jpg
выписка
http://s53.radikal.ru/i140/1304/54/24f8297a0023.jpg
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Алексей!Данный очаг воспаления на 11 зубе не является причиной развития процесса воспаления в простате,но в любом случае устранить его нужно. Резекция верхушки корня является одним из вариантов решения данной проблемы,альтернативой может быть протезирование на импланте. После резекции верхушки корня дренаж не ставят,образовавшийся дефект как правило заполняют остеопластическим (костным) материалом. Данная операция проводится под местной анестезией,поэтому безболезненна.Дискомфорт и болезненные ощущения могут быть в послеоперационном периоде.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это два не связанных между собой заболевания.Вопросы по операции надо задавать исполнителю после изучения им вопроса.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Реакция-это радикальное лечение.дренаж не нужен.безболезненна.простатит у вас от других причин (переохлаждение, случайные половые контакты).