ГРАНУЛЕМА ИЛИ КИСТА? ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?

№907707 Гранулема или киста? Дальнейшая тактика?
Ирина Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! 17 марта в 23.00 остро заболел зуб, 6-ка вверху справа. Было больно надкусывать, жевать. И, вообще, он болел сам по себе, но при надкусывании и даже при прикосновении к нему языком было очень больно. Температуры нет. Я стала полосткать гексоралом, стоматофитом, пила спазмалгон. Положила на щеку шерстяной платок. Стало легче и я заснула. Днем боль была, но тупая. Сегодня ночью опять боль очень сильная, она стала нарастать и я каждый час бегала полоскать рот, сосала аналгин. Практически не спала. Проснулась и к удивлению стала замечать, что боль проходит. Поехала в поликлинику, сделала снимки. Сказали, что у меня киста и гранулема. Порекомендовали дальше полоскать. Потом прийти в понедельник, если будет боль, удалить зуб. Сейчас практически не болит, даже при надкусывании. Чуть-чуть отдаленно остаточная даже не боль, а неприятное ощущение. Мой вопрос: что у меня на снимке гранулема или киста? Зуб удалять надо? Чем полоскать в субботу и воскресенье? Может быть пропить антибиотики? Да, забыла написать, я связываю возникновение боли с перелетом на самолете и сильнейшим стрессом(дочери поставили нехороший диагноз) Буду рада любому Вашему мнению.
http://s019.radikal.ru/i632/1603/e6/e3541bd6cb40.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1603/7c/49c945e148ed.jpg
Большое спасибо!С уважением, Ирина
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Ирина!
К сожалению,зуб необходимо удалить,так как на корнях обширное воспаление:на одном корне -киста,на другом-гранулема. На данный момент стадия обострения проходит.поэтому антибиотики пить заранее не нужно,при необходимости доктор назначит антибиотикотерапию после удаления.До удаления можно делать содо-солевые полоскания.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
 Проблема в 5 и 6 зубе! Размер гранулемы более 5 мм считается кистой! Устраняется только перелечиванием корней, если получится распломбировать каналы! Лечение может быть до полу года! В противном случае только удаление! Антибиотиками можно сбить только острый период! При ослаблении иммунитета все повторится! Греть воспаление нельзя перейдет в гнойную форму!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего придется удалять.