ЛЕЧЕНИЕ ГРАНУЛЕМЫ

№303685 Лечение гранулемы
halt Муж., 25 лет. Moscow
Здравствуюте. Моя ситуация:
Нерв был удален, каналы запломбированы 8-10 лет назад в сельской больнице.
Последнее обострение было около 5 лет назад, опухала верхняя десна, сопровождалось болями. Обострения были несколько раз (2-3) в течение года (все это 5 лет назад).
Врач предлагает делать вскрывать зуб, чистить каналы, а осенью делать РВК, поскольку иным путем от гранулемы не избавиться.
Прочитал в интернете, что если устранить источник инфекции - гранулема «рассосется» сама и ее место заполнится костной тканью. Так ли это? стоит ли мне искать другого врача?
Снимок:
http://omploader.org/vNHpsMQ
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если не сделать операцию,обострение может возникнуть в любой момент.Источником инфекции кроме не санированного корневого канала является и изменённая костная ткань.И как поведет себя ваш организм вам никто не предскажет.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
О каком зубе идет речь?

На снимке видно 2 центральных резца но ни в одном из них каналы не запломбированы.Гранулема на левом зубе.

Правее еще один зуб со штифтом-там в каналах тоже не видно пломбировочного материала.

Шансы на рассасывание гранулемы 50/50.

Гарантии не даст никто.Залогом успеха является тщательная обработка каналов и временное пломбирование с лекарством несколько раз.