ПАХИОНОВАЯ ГРАНУЛЕМА

№926811 Пахионовая гранулема
Ольга Жен., 54 лет. Россия Урай
Здравствуйте! Мрт головного мозга: Срединные структуры головного мозга не смещены, субархоноидальные пространства равномерно расширены, расширение периваскулярных пространств на основании и в области ножек мозга. Желудочки не увеличены. В полуовальноых центрах, в белом веществе лобной доли и височной доли справа определяются очаги глиоза размером от 3.7 до 4.8-5.5 мм( в общем количестве 15 очагов). Хиазмально-селлярная область не изменена. Кранниовертебральный переход обычный. Слева субдурально, на уровне верхней полулунной дольки определяется пахионовая гранулема до 8 мм. Параорбитальная клетчатка не инфильтрована, пневматизация пазух сохранена. Отмечается незначительный отек клеток сосцевидного отростка слева. Особых жалоб нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Напрасно Вы "прицепились" к "пахионовой гранулеме", которая есть норма. Очаги глиоза повод провериться у терапевта на предмет давления, сдать липидный спектр, сахар. Если жалоб нет, то как в томографическую бочку попали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет повода для беспокойства по этому поводу. Глиоз - понятие морфорлогическое. Как правило, это исход перенесенных процессов, примерно то же, что рубец на коже. Возможно, травма в анамнезе, микроинсульт, перенесенный на ногах. Однако, необходимо пронаблюдать за динамикой и повторить МРТ через год. Причину плохого самочувствия необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.