ГЕМАТОМА В НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПОСЛЕ УДАРА

№268378 Гематома в нижней челюсти после удара
Polina Муж., 21 лет. Ukraine Sumy
Здравствуйте!
Не знаю точно, какому врачу адресовать свой вопрос, но так как лечение нам назначил стоматолог, то пишу сюда.

Суть вопроса вот в чем.
Сын приехал после сессии с припухшей нижней челюстью справа и остаточными явлениями огромного синяка. На наш вопрос пояснил, что это последствия драки.

Прошла неделя, синяк почти прошел, но опухоль упорно держалась. Когда я прощупала ее, то сильно встревожилась: под нижней челюстью было очень твердое, неровного диаметра уплотнение большого размера. На мои расспросы сын признался, что ему больно открывать рот и жевать пищу.
Мы пошли к хирургу. После осмотра врач сказал, что картина нехорошая, вероятен перелом челюсти и уплотнение - это костная мозоль. Для дальнейшей консультации и лечения направил к стоматологу.

По рекомендации стоматолога сделали снимок. Перелома нет. Врач заключил, что уплотнение - огромная гематома после удара. Назначил лечение:
1. Электрофорез с йодистым калием - 10 дней.
2. Примочки : диклофенак, декасан, димексид.

Улучшение наступило практически после первой же процедуры - исчезла боль при открывании рта.

Прошло время. Курс лечения закончился.

Результат : опухоль значительно уменьшилась, от ее прежнего размера осталась 3-я часть. Визуально ее уже не видно, но она прощупывается (очень твердое образование, словно приросшее к челюсти).

Врач сказал, что лечение закончено, и остаточная часть гематомы постепенно рассосется.

Мой вопрос : насколько верно заключение стоматолога? Действительно ли следует прекратить лечение и ждать естественного рассасывания гематомы?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Полина.

Слодно судить о верности заключения стоматолога без снимка и осмотра больного, но судя по Вашему описанию назначенное стоматологом лечение дало свои результаты.

Предполагаю что надо следовать рекомендациям Вашего стоматолога.