ОБЛОМОК ИНСТРУМЕНТА В ЗУБНОМ КАНАЛЕ.

№948994 Обломок инструмента в зубном канале.
Надя Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Зарегистрированный пользователь
03.12.2016 19:07
Здравствуйте, в возрасте примерно 13 лет мне запломбировали жевательный зуб на нижней челюсти. Недавно он развалился и при повторном посещении стоматолога выяснилось что тогда в процессе лечения мне оставили в зубном канале обломок какого то инструмента. Стоматолог сделала рентген и сказала что канал воспален (я этого никак не ощущаю) и она не сможет достать оттуда обломок.
Следовательно заново запломбировать мне канал и одеть на остатки зуба коронку, как планировалось сделать изначально нереально.
Вариант поставить мост так же был отвергнут, по ее словам два соседних зуба в достаточно хорошем состоянии и стачивать их для установки моста не стоит.
Был предложен вариант удалить остатки зуба и поставить на его место имплант, однако процедура установки импланта достаточно дорогая и на данный момент я себе ее позволить не могу.
На мое предложение просто удалить зуб и оставить это место пустым она сказала что свободное пространство со временем будут занимать другие зубы и на нижней челюсти между всеми зубами появятся некрасивые зазоры которые в дальнейшем будет крайне сложно убрать, подобная проблема развилась у моей мамы не смотря на то что на момент процедуры ей было около 50-ти лет.
Однако, недавно на работе оповестили о прохождении обязательной медкомиссии. в список врачей входит и стоматолог, мне сказали что поскольку во рту есть очаг воспаления и он открыт документы о прохождении осмотра стоматолог может и не подписать.
Вопрос что он тогда будет делать? Если встанет вопрос об удалении этого зуба ради подписи медосмотра то как мне обосновать вред этого подхода с эстетической и в дальнейшем финансовой точки зрения? Ведь если я правильно поняла бесплатно ставить имплант мне никто не станет. Работаю в офисе за компьютером и с людьми особых контактов не имею.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Если нет возможности к имплантации то просто удаляйте! Деформация будет идти но медлено! Лет десять проходите смело! Может будут деньги! Если соседние зубы повреждены и имеют большие пломбы делайте мост! 
Время создания: 04 Декабря 2016 07:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Дать Вам точные рекомендации без осмотра и рентгенологического снимка не представляется возможным, но если данный зуб советуют удалять, можно изготовить иммедиат протез на место удаленного зуба. Это позволит сохранить место между удаленными зубами и частично восстановит жевательную эффективность. Но долго затягивать с имплантацией не стоит, костная ткань без жевательной нагрузки будет постепенно рассасываться, что может усложнить последующую имплантацию.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Время создания: 05 Декабря 2016 19:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Надя | (Жен., 32 лет, Оренбург, Россия) | 04.12.2016 12:51
Соседние зубы повреждены не сильно, пломбы на них не большие. Удаление зуба с нижней челюсти было произведено моей маме, после чего нижний ряд разъехался примерно в течении полугода. Возможно это индивидуальная особенность, но строение зубов у меня такое же как и у нее. Очень боюсь подобного эффекта.
   
Не надо забывать о возрасте и выраженности пародонтита! А если боитесь то протезируцтесь!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2015
15:55
Максим :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.07.2016
17:57
Елена :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.02.2016
19:59
Виктория :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2013
13:30
Сергей. :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2021
16:16
Евгений :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.04.2011
20:01
Катерина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.06.2011
11:10
ultrannge@yandex.ru :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2011
19:36
Людмила :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.06.2011
09:59
Venera :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2010
16:03
Марина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0