ОБЛОМОК ИНСТРУМЕНТА В ЗУБНОМ КАНАЛЕ.

№948994 Обломок инструмента в зубном канале.
Надя Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, в возрасте примерно 13 лет мне запломбировали жевательный зуб на нижней челюсти. Недавно он развалился и при повторном посещении стоматолога выяснилось что тогда в процессе лечения мне оставили в зубном канале обломок какого то инструмента. Стоматолог сделала рентген и сказала что канал воспален (я этого никак не ощущаю) и она не сможет достать оттуда обломок.
Следовательно заново запломбировать мне канал и одеть на остатки зуба коронку, как планировалось сделать изначально нереально.
Вариант поставить мост так же был отвергнут, по ее словам два соседних зуба в достаточно хорошем состоянии и стачивать их для установки моста не стоит.
Был предложен вариант удалить остатки зуба и поставить на его место имплант, однако процедура установки импланта достаточно дорогая и на данный момент я себе ее позволить не могу.
На мое предложение просто удалить зуб и оставить это место пустым она сказала что свободное пространство со временем будут занимать другие зубы и на нижней челюсти между всеми зубами появятся некрасивые зазоры которые в дальнейшем будет крайне сложно убрать, подобная проблема развилась у моей мамы не смотря на то что на момент процедуры ей было около 50-ти лет.
Однако, недавно на работе оповестили о прохождении обязательной медкомиссии. в список врачей входит и стоматолог, мне сказали что поскольку во рту есть очаг воспаления и он открыт документы о прохождении осмотра стоматолог может и не подписать.
Вопрос что он тогда будет делать? Если встанет вопрос об удалении этого зуба ради подписи медосмотра то как мне обосновать вред этого подхода с эстетической и в дальнейшем финансовой точки зрения? Ведь если я правильно поняла бесплатно ставить имплант мне никто не станет. Работаю в офисе за компьютером и с людьми особых контактов не имею.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если нет возможности к имплантации то просто удаляйте! Деформация будет идти но медлено! Лет десять проходите смело! Может будут деньги! Если соседние зубы повреждены и имеют большие пломбы делайте мост!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Дать Вам точные рекомендации без осмотра и рентгенологического снимка не представляется возможным, но если данный зуб советуют удалять, можно изготовить иммедиат протез на место удаленного зуба. Это позволит сохранить место между удаленными зубами и частично восстановит жевательную эффективность. Но долго затягивать с имплантацией не стоит, костная ткань без жевательной нагрузки будет постепенно рассасываться, что может усложнить последующую имплантацию.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.