АЛЬВЕОЛИТ ЛУНКИ

№928612 Альвеолит лунки
Елена Жен., 32 лет. Кемерово
Здравствуйте. 5 недель назад мне удалили зуб (периодонтит 36). Удаление было сложным, зуб до удаления был запломбирован, потом появилась бол при надкусывании и его открыли. Пыталась лечить его аж с января текущего года. Врачи говорили, мол, там нет ничего страшного, можно лечить, но залечить так и не получилось. Спустя 2 дня после удаления появились пульсирующие боли, отдающие по нижней челюсти слева, заложило ухо и воспалился подчелюстной лимфоузел. Вернулась к врачу, который поставил диагноз - альвеолит. С того дня я каждый день, исключая воскресенье, хожу на перевязки. Трижды мне назначали антибиотики - сначала цифран по 500 2 р. в сутки 7 дн., затем (после второго кюретажа) уколы линкомицина в нижнюю челюсть 5 дн., после третьего кюретажа пропила амоксиклав 625 2 р. в сутки 5 дн.. Четыре раза проводили кюретаж лунки. Последний был 4 дня назад. Первые дня три чувствовала себя неплохо, сегодня снова стало хуже - опять болит все вокруг лунки, при надкусывании болят соседние зубы, то ли в лунке то ли где-то под ней все пульсирует и боли отдают в ухо. Врач сказал, что если к концу недели не станет лучше, опять будут чистить лунку. У меня уже сил никаких нет. Была у трех врачей, все одно и тоже говорят: «вам поможет только кюретаж». Но ведь не помогает он! Скажите, не вредно ли так часто чистить лунку, вкалывать столько анестезии (каждый раз ставят по 2 единицы, потому как одной не хватает, все болит)? Это ведь ненормально, что за 5 недель лунка так и не зажила? Мой врач говорит, что воспаление не проходи от того, что инфекция слишком долго была в канале зуба и перешла на челюстную кость. При этом никаких изменений на снимке нет. Как долго в таком случае может тянуться лечение? И что можно делать самой дома, чтобы ускорить выздоровление? Пока я делаю только компрессы с димексидом и полоскание ромашкой.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
После чистки надо ставить иодоформенную турунду! И заживление будет идти с низу лунки!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена. После первого же кюретажа все должно было зажить. Рекомендую Вам обратиться в челюстно лицевую хирургию (возможно это периостит). Сила действия местной анестезии зависит не только от техники врача, так же от интенсивности болей и индивидуальной особенности пациента.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт.
Попович Дмитрий Андреевич