БОЛЬШАЯ АТЕРОМА

№1003740 Большая атерома
Ольга Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, маме предстоит операция по удалению атеромы на голове в поликлиннике, атерома за 30 лет выросла до больших размеров-8-9 сантиметров,очень беспокоимся,не слишком ли опасна подобного рода операция в 68 лет,есть ли у данной операции какие-либо негативные последствия,да и вообще, не может ли эта шишка оказаться признаком онкологии??? Благодарю заранее за ответы.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Операция не сложная. Осложнения и негативные последствия есть у любой операции. Даже если это онкология (что мало вероятно), в любом случае нужно удалить это образование и отправить на гистологию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Атерома - доброкачественная опухоль. Но гистологическое исследование удалённого материала обязательно. Таковы правила. 68 лет - не тот возраст, при котором нужно отказываться от операции. В моей практике была пациентка с двумя атеромами на голове в возрасте 92 года. Операция типовая, не представляет никакой технической сложности. Удалять лучше с применением радиоволны.
Обычно удаление атеромы размером до 5 см длится не более 5-7 минут. В Вашем случае, поскольку предстоит довольно массивный объем иссечения избытков кожи, длительность операции может составить порядка 20 минут.
Длина шва будет около 7-9 см.
Если удалять с помощью радиоволны, то никаких повязок не требуется. Если скальпелем, то потребуется ношение повязки "чепец" длительностью около 7-10 дней.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши беспокойства не обоснованы. Большую атерому удалить легче, чем маленькую. Последствие одно: выздоровление. Операция под местной анестезией лишается даже опасностей наркоза.