Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Даная
ДАНАЯ
№1013158 Даная
Дана Жен., 28 лет. Стерлитамак, Уфа
23.04.2018 11:57
У ребенка 2 лет в области яремной артерии обнаружился шарик, гдето в 1 см, прячущийся в яремную впадинку поэтому сразу незамеченный, обнаруженный случайно, когда ребенок в игре запрокинул голову, сколько он уже у ребенка неизвестно, шарик гладкий, твердый, подвижный, появляется если оттянуть кожу под яремной впадиной. Хирург под вопросом поставил фиброму, пойдем на узи. Ребенок подвижный, поэтому пройти узи будет немного проблемой. Есть светлое пятно на спине размером, 1,5 на 0,5 см, гладкое вровень с кожей. Стоит ли смотреть по узи и это пятнышко, какие еще анализы надо сдать? Если фиброма подтвердиться, какие способы ее лечения/удаления? Не опасна ли такая близость к яремной артерии? Может ли эта опухоль оказаться злокачественной?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Проводить УЗИ в области пятна не стоит, т.к. это бессмысленно. Что касается объёмного образования, то явных признаков злокачественного процесса нет. Если наличие фибромы подтвердится - сроки, целесообразность и способ оперативного лечения решит доктор, опираясь на результаты осмотра и УЗИ.
Время создания: 24 Апреля 2018 07:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это банальный лимфоузлы, какие можно найти у каждого ребёнка. Пятнышки на УЗИ не смотрят
Время создания: 24 Апреля 2018 08:24
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Без осмотра вам не помочь. Может быть и лимфоузел, и фиброма, и атерома
Время создания: 24 Апреля 2018 14:34