НАСТУПИЛА НА РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ

№1025086 наступила на ржавый гвоздь
Маша Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Вчера на даче наступила на ржавый гвоздь в ботинке. Рана внешне не очень большая, но болезненная, прошла по боковой части ступни. Я ее промыла, выпустила кровь, обработала антисептической жидкостью. Через полчаса перекисью и хлоргексидином. На ночь повязка с Бетадином. Сейчас она немного затянулась, но вокруг есть небольшое покраснение.
До врача доехать нет возможности.
Вопросы:
1) Насколько возможно и опасно заражение? Прививки делали еще в школе т.е. очень давно. Да и аллергий много, поэтому боюсь вакцинации.
2) Через какое количество дней появляются симптомы того же столбняка?
3) На какие симптомы или внешний вид раны обратить внимание?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Колотые раны опасны не их размерами, а глубиной и отсутствием доступа кислорода. Поэтому они без соответствующей обработки и лечения всегда воспаляются и высок риск развития гнойно-септических осложнений, которые могут развиваться довольно быстро (в течение суток).
2. Если гиперемия и отёк нарастают - это признак развития процесса и говорит о необходимости срочного обращения к хирургу.
3. Инкубационный период при столбняке до 2х недель.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В любом случае, нужен осмотр хирурга, для исключения образования гнойника!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На осмотр к хирургу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пока ничего опасного не вижу.