ТРАВМА КОЛЕНА У ДОЧЕРИ

№686729 Травма колена у дочери
Николай Муж., 40 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.
Дочь (11 лет) неделю назад получила травму колена - шла и неудачно наступила. Не падала, не подворачивала (с ее слов). Сгибать ногу было больно, хотя вращать голенью могла спокойно. Начали прикладывать лед несколько раз по пол-часа (в течение суток), мазали троксерутином, носили ортез. Отека и гематомы не было и нет. В травм-пункте отправили на рентген и поставили диагноз «ушиб». Делаем компресс димексидом, мажем Долобене и бальзамом Дикуля, ходим на УВЧ. Ходим, и даже приседаем уже без боли.
НО, пальпация колена (под коленной чашечкой) болезненна даже при незначительном надавливании и изредка колено «постреливает». Это очень напрягает, т.к. дочь - спортсменка, и все остальное вроде уже нормально. Оправили нас на УЗИ, а том очередь на три недели. Ждать очень долго. Может, поможете советом.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ограничьте прессинг Вашего "лечения". Достаточно одного физического покоя в первые 10 суток. После этого - повторное обращение с подробным описанием динамики. Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего в Вашей ситуации речь идёт о наличии посттравматического синдрома Осгут-Шляттера. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после ознакомления с R-снимками в боковой проекции.
Что касается УЗИ, то при диагностике повреждений коленного сустава по информативности этот метод стоит на самом последнем месте.