ПОДВЕРНУЛА НОГУ

№693366 Подвернула ногу
мария Жен., 30 лет. россия анапа
Здравствуйте, доктор! 4 дня назад, спускаясь со ступенек, я подвернула ногу в районе щиколотки (НОГА ЗАГНУЛАСЬ ВНУТРЬ). Была сильная боль, которая стихла через пару минут. Я намазала щиколотку диклофенаком на ночь. Утром боли не было ни при ходьбе, ни при надавливании. На следующий день заметила припухлость вокруг косточки на щиколотке, на ощупь мягкая, не болит. Особенно заметно, когда вытягиваю ступню в носочке, не сильно, но от правой ноги отличается... Немного чувствительность ощущается когда кручу стопой по кругу, как бы имитируя подворот. Я хочу спросить что это за припухлость? Чем лечить и как скоро это (ОПУХЛОСТЬ Я ИМЕЮ ВВИДУ)должно пройти? спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фиксирующая повязка, противовоспалительный гель, относительный покой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эта «припухлость» ни что иное, как отёк тканей, развившийся в результате полученной травмы. Обычно лечение такого рода повреждений не представляет никакой сложности. Залогом успеха является точная оценка объёма полученного повреждения. А для этого необходим осмотр. При этом необходимо помнить, что неадекватная оценка тяжести травмы и недостаточный объём лечения довольно часто являются причиной развития посттравматического артроза.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это травма связочного аппарата голеностопа. рекомендуется: ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический
бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й
– на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д.,
в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости
будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь.
Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от
повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.