ЗАНОЗА И СТОЛБНЯК

№1028109 Заноза и столбняк
Александра Жен., 35 лет. Москва
Добрый день.Две недели назад в палец попала заноза от эмалированной крышки (кусок эмали,посуда домашняя). Половину куска вытащила сразу, обработала перекисью водорода и мирамистином. Со тавшийся кусочек сама достать не смогла и на следующий день вытащил хирург и обработал рану. Т к кормлю грудью малыша,сказали прививку от столбняка делать не надо. Могла ли я заболеть столбняком от такой раны? Я получила ответ на сайте ранее,что риск заражения минимален,но возможен. Скажите,какие меры можно и нужно ли сейчас предпринять?Есть ли анализы чтобы выявить есть ли заболевание?И в течении какого времени нужно стелать экстренную прививку от столбняка после получени раны?И какой инкубационный период у болезни? Заранее спаиибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Инкубационный период длится от 1 до 2-2,5 недель. Поэтому экстренную иммунизацию необходимо провести в 20ти дневный срок от момента травмы. Для выявления состояния иммунной системы определяется титр антител в капиллярной крови.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Поводов для бесспокойств у вас нет
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
угрозы столбняка нет!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос .