ЛИМФОУЗЕЛ ИЛИ АТЕРОМА?

№1028344 Лимфоузел или атерома?
Ирина Муж., 27 лет. Россия Воронеж
Мужчина, 30 лет. В начале августа была удалена атерома на затылке, уже нагноившаяся. Было сильное воспаление. Пропил курс Аугментина (была небольшая сыпь на фоне лекарства). Примерно 12. 09 обнаружил на подбородке шишку, подумал, что такая же атерома, но шишка не выпирает, как на затылке, под бородой её не видно + у меня «плотный» подбородок, не худой. На всякий случай пошёл на узи. сказали, что похоже тоже на атерому. Заключение: в подбородочной области внутрикожное образование смешанной эхогенности, с четкими ровными контурами, с гипоэхогенными включениями и анэхогенными включениями, аваскулярное, размером 8х5 мм (атерома?). Визуализируются лимфатические узлы смешанной эхогенности, с четкими ровными контурами, неизмененной структуры, с неизмененным кровотоком, наибольшие: в поднижнечелюстной области справа 16х7 мм, слева 15х9 мм, по ходу сосудистого пучка шеи справа 13х3,5, слева 15х3 мм, в подбородочной области единичный 6х5 мм. Лимфаденопатия. Узлы по словам узиста не воспаленные, скорее «старые»,изза прошедшего воспаления (возможно, из-за операции на затылке?) Пришёл к хирургу, он пропальпировал, сказал что это лимфоузел, не атерома, из-за зубов или горла. Кариес есть, но сейчас не беспокоит. Как быть? Общий анализ крови в норме, С-рб 5,12.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома, лечение хирургическое
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выявленное у Вас образование в подбородочной области расположено внутрикожно. А лимфоузел НИКОГДА внутрикожно не располагается, не может быть c чёткими ровными контурами? но гетерогенной эхогенности. Такая ультразвуковая картина характерна для всех видов эпидермальных кист (в том числе и атероматозных).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ описывает картину кисты (атеромы)
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр хирурга, чтобы вам помочь