УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ В ПАХУ

№1031353 Увеличен лимфоузел в паху
Светлана Жен., 30 лет. Украина Чернигов
Добрый день, уважаемые специалисты. Мой муж (30 лет) уже около полугода назад заметил выпирающую венку в паху справа. Похожа на бугорок, боли нет, но ему как то она доставляла дискомфорт. Сначала думали, что это варикоз. Прошли УЗИ сосудов - сосуды в норме, увидели, что увеличен именно лимфоузел. В протоколе УЗИ написали, что визуализируется гипоэхогенный лимфатический узел размером 12*3 мм, расположен поверхностно. Немного глубже визуализируются несколько узлов длинной до 11 мм.
Муж сдал ОАК - норма. Обратились к урологу, он нашел воспаление в анализе мазка и назначил курс антибиотиков. После лечения, мазок в норме, но лимфоузел так и не исчез. Уролог сказал, я не знаю, что это, давайте вырежем и отправим на исследование. Хочу услышать еще мнения о целесообразности такой операции. И к какому специалисту еще нам стоит обратиться? Или как еще дополнительные анализы сдать? Спасибо за ответы
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше ыскего оставить лимфоузел в покое
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После лечения воспаления лимфоузел может долго сохраняться увеличенным. Если не будет изменений, тогда биопсия узла.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр хирурга.  Не исключено,  что потребуется биопсия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Размер пахового лимфоузла 12х3 мм не является увеличенным и расценивать его как лимфаденит можно только тогда, когда есть явные признаки воспаления (гиперемия, отёк, боль и т.д.). Необходимо провести контрольное УЗИ в режиме ЦДС. Дальнейшая тактика после получения результатов.