ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НА НОГАХ!

№103163 Варикозное расширение вен на ногах!
Назим Муж., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте уважаемые!!!
Огромная просьба, подскажите как лучше поступить.
У моей мамы, вот уже более 15 лет на ногах варикоз. В местах, где расширены вены, очень сильно заметны тёмно-синие сгустки крови, которые часто вызывают зуд и жжение, что приводит к сильному желанию расчесать это место до крови.
Какой способ лечения более эффективен в данном случае?
Заранее благодарю...
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Лечение исключительно оперативное . До оерации - ношение эластических бинтов, или специального трикотажа. Зуд и жжение могут быть вызваны не только заболеванием , но и применением различных мазей и гелей, которые неэффективны при варикозной болезни и вызывают развитие аллергии .
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации речь идёт о развитии декомпенсации варикоза и поможет только операция. Любые консервативные мероприятия дадут лишь временное облегчение, а процесс будет только усугубляться.