ВАРИКОЗ

№109321 Варикоз
Анастасия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!Еще давно на левой голени появился небольшой измененный участок вены размером примерно 3-4см.На сегодняшний день стали беспокоить судороги обоих ног, в основном в области голени.Обследование показало варикозное изменение поверхностной вены (проводилось доплеровское сканирование ног).Рекомендовано:детралекс, лечебный трикотаж(гольфы, 2 класс компрессии) и склеротерапия(препаратом фибровейн). Вот по поводу этой процедуры и есть сомнения. Некоторые врачи говорили, что данная процедура имеет только косметический эффект, а при последнем обследовании сказали что лечебный эффект тоже присутствует. Знаю,что эта процедура склеивает больной участок вены, и кровоток начинает проходить по здоровым венам.Косметический эффект не особо важен, главное лечебная эффективность.Действительно ли есть лечебный эффект?Не будет ли ухудшен кровоток в ноге?Насколько велики осложнения после склеротерапии и сколько процедур потребуется?
Прямая специальность
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Варикозная болезнь бывает разной стадии и выраженности.И, в зависимости от этого, меняется и тактика лечения. Посмотрите Ваше заключение сканирования вен ног. Если есть рефлюкс крови по большой или малой подкожной вене - то нежелательно делать склерозирование , т.к. высок риск возникновения рецидива ( т.е. вена опять появится). В таком случае лучше сделать операцию из проколов ( минифлебэктомия ) с хорошим косметическим эффектом. Если рефлюкса нет -можно склрозировать, но и эффект - только косметический . Кровоток в ноге не ухудшается, наоборот , состояние ноги улучшается( при устранении рефлюкса). Количество осложнений и процедур определяется индивидуально, при осмотре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Действительно ли есть лечебный эффект?
Да, конечно.

Не будет ли ухудшен кровоток в ноге?

Будет только лучше.

сколько процедур потребуется?

В зависимости от степени запущенности от 3-х до 7-ми процедур.