ЛИМФАНГИТ НА ФОНЕ ПЛОХОЗАЖИВАЮЩЕЙ РАНЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОСТЕОСИНТЕЗА
№1049765 Лимфангит на фоне плохозаживающей раны после операции остеосинтеза
Ирина Жен., 55 лет. Россия Котельники
29.06.2019 13:45
Здравствуйте, уважаемые консультанты
Лимфангит на фоне плохо заживающей раны
После операции остеосинтеза через три месяца на фоне плохо заживающей раны на голени развился отек голени и тыльной поверхности стопы, стало больно наступать на ногу (а ходила уже с тросточкой, по дому и без нее). Поднялась температура до 38,5.
В больнице, где оперировали, заведующий сказал - остеомиелит, нужно собирать справки для укладки на плановую операцию в стационар, для снятия пластин (прошло всего 3 месяца с момента операции). Экстренно он меня к себе в отделение не взял, хотя это наша больница по прописке. В итоге через два дня с воспалением и температурой меня положили в стационар в хирургию в Москве. Там поставили лимфангит на фоне лигатурного свища. Кололи ампициллин, и делали перевязки с повидон-йодом. Выписали домой, назначив продолжение перевязок, и все. Нога в области сустава отекшая, теплая, как бы затвердевшая и более красная, чем здоровая (покраснение от раны на голени выше лодыжки до начала пальцев стопы). Почти все время лежу, как только небольшая нагрузка - сустав становится горячим, отекает и как-то темнеет вся нога
Вопрос: в какие сроки проходит лимфангит, тот ли диагноз (нет ли остеомиелита), каков прогноз и как лечить дальше.
https://a.radikal.ru/a07/1906/67/9a1ac853229ct.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1906/48/0025e0ebb707t.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленных Вами R-снимках достоверных признаков остеомиелита и лимфангита нет. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом конечности и со свежими КТ-снимками.
Время создания: 01 Июля 2019 12:27