ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1076874 полип желчного пузыря
Алена Муж., 37 лет. Москва
37 лет, не пью, не курю. два года наблюдение за полипами желчного пузыря, по настоящее полипы выросли на 1 мм. Заключение: УЗ — признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, пристеночных образований в просвете желчного пузыря.. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры: обычные 68*21 мм.
Форма: искривлён в области тела в с/3 и н/3 и шейки.
Стенки не утолщены( 2,6 мм), уплотнены.
Просвет желчного пузыря: По передней стенке лоцируются образования повышенной эхогенности, без акустической тени, несмещаемые при смене положения - в области шейки 8,9 мм, в проекции перегиба 6,7 мм и в в/3 — гиперэхогенное 3,6 мм, тела (полипы).
Общий желчный проток: не расширен 3,3мм, просвет эхонегативен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры: ровные, четкие.
Размеры: головка 21 мм, тело 12мм, хвост 20 мм, не увеличены.
Структура: диффузно неоднородна.
Эхогенность: повышена.
Вирсунгов проток не расширен (2мм).
Осмотрены аорта, нижняя полая вена, селезенка; поддиафрагмальное пространство , мезо- и гипогастрий на предмет наличия свободной жидкости
Увеличенных забрюшинных лимфатических узлов вдоль аорты и нижней полой вены не выявлено.
Не могу есть жирное, переедать- сразу рвет, тяжесть, ограничена в питании: стараюсь придерживаться диеты, не ем жареное, соленое,копченое. Врачи предлагают удалить желчный пузырь. Можно ли остановиться на наблюдении, или все таки лучше удалить?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас проблема не с желчным пузырем, а с поджелудочной железой, хронический панкреатит, соблюдайте диету и лечитесь у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то рост полиповидного образования в ж/п является показанием для его удаления. Но с другой стороны с очень высокой долей вероятности можно утверждать, что холецистэктомия не избавит Вас от тошноты и рвоты.