АТЕРОМА В ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№1103997 Атерома в волосистой части головы
Лия Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!
Несколько дней назад появилась атерома в волосистой части головы.
Хирург сказал, что есть воспаление, сначала надо его снять и только потом удалять.
Назначено Левомеколь и водочный компресс.
Можно ли сейчас удалить атерому или лучше подождать, пока воспаление уйдет?
Какие ещё препараты можно подключить?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полная безграмотность. Воспалившуюся атерому вскрывают и дренируют, а уже потом удаляют радикально с капсулой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной воспаления атеромы является проникновение и активный рост бактерий в полости атероматозной кисты, заполненной секретом сальной железы волосяного фолликула и чешуйками слущенного эпителия. Капсула кисты представлена грубой волокнистой соединительной тканью, через которую в полость кисты лекарственные препараты практически не проникают. Поэтому если спустя сутки от начала противовоспалительной терапии значимого эффекта не наблюдается, то необходимо вскрывать гнойник. К спирту и Левомеколю добавлять какие-либо препараты большого смысла нет.