АТЕРОМА

№1001921 Атерома
Кристина Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
Добрый день! У меня у мамы атерома на волосистой части головы уже около тридцати лет, за это время она её никак не беспокоила, только увеличилась в размере ( примерно 5-6 см). Их у неё вообще было несколько, но другие она удаляла. Сходила она и с этой недавно к хирургу-тот понятное дело сказал удалять, но перед операцией не отправил ни к онкологу и никаких даже не провёл исследований, только направил на анализы крови. Маме 67 лет, давление, сахарный диабет. Подскажите пожалуйста, нужно ли все-таки эту шишку показывать онкологу и кроме анализов крови какие ещё необходимы исследования перед операцией? Да и вообще, стоит ли её удалять, если она не беспокоит? Благодарю заранее за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У атеромы есть характерные только для атеромы признаки. Поэтому перепутать её с другими новообразованиями невозможно. Если эти признаки присутствуют, то необходимости в дополнительных обследованиях нет. Но если у Вас есть сомнения, то можете провести УЗИ и обратиться к онкологу самостоятельно.
Что касается вопроса о целесообразности удаления атеромы, то лучше удалить, т.к. атерома - это киста, которая растёт и может воспаляться с исходом в нагноение.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Зачем атерому показывать онкологу??? Ее можно удалить, а можно и не удалять, дело ваше. И вообще, нужно доверять лечащему врачу, а не спрашивать "на стороне"
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из-за очевидности диагноза осмотр онколога не обязательный.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Онколог не нужен.