АТЕРОМА

№486680 Атерома
елена Жен., 32 лет. самара
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли удалять атерому хирургическим путем,какие могут быть последствия если этого не сделать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если атерому не удалять, то она обязательно будет расти, воспаляться и нагнаиваться и может быть источником развития абсцесса, флегмоны и т.д. При этом совсем не обязательно удалять атерому классическим способом (скальпелем). Можно использовать лазерную или радиоволновую методики удаления. Самое главное, чтобы атерома была удалена вместе с капсулой.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лечение атеромы только оперативное
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
удалять обязательно. Разница в методиках - каким методом будет сделан разрез: скальпелем, лазером или еще чем. Последствия зависят от размера атеромы и умения хирурга хорошо наложить косметические швы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все методы удаления атеромы хирургические. Если её не удалять в "холодном" периоде, то после воспаления, а она рано или поздно воспалится, это сделать труднее и менее косметично.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
атерому можно удалить только хирургическим путем, только этот способ позволяет ликвидировтаь капсулу атеромы. Другой вопрос, когда это делать. Атеромы склонны к инфицированию, и тогда операцию нужно делать однозначно, санировать гнойный очаг, но после этой ситуации велик риск рецидивов атеромы. Поэтому предпочтительнее удалять атерому в холодный период, не дожидаясь инфицирования