НЕБОЛЬШАЯ ШИШКА СЗАДИ ГОЛОВЫ

№120243 небольшая шишка сзади головы
Ульяна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.У моего мужа на голове сзади выше уха какая то шишка небольшого размера,он говорит, что она у него уже давно, чуть ли не с детства,она не болит,подвижна если руками трогаешь.Что это могло бы быть,очень я переживаю.Заранее спасибо
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
По локализации похоже на эпидермальную кисту или атерому. Это доброкачественное образование кожи. Желательно его удалить. Можете обратиться ко мне на прием. После осмотра решим вопрос о лечебной тактике.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, Дмитрий Владимирович прав. Очевидно, это действительно доброкачественное образование, которое надо аккуратно удалить.
Советую Вам обратиться к амбулаторному хирургу с огромным стажем работы- Максимову Алексею Васильевичу.

С уважением, доктор Летуновский Е.А.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Точно можно сказать только после осмотра. Скорее всего речь идет о наличии атеромы (кисты сальной железы). Это доброкачественное образование, которое лечится только оперативным путем.