ПЕРИОДИЧЕСКИ НАРЫВАЕТ ПАЛЕЦ НА НОГЕ ВОЗЛЕ НОГТЯ,ТО С ОДНОЙ СТОРОНЫ,ТО С ДРУГОЙ

№135289 Периодически нарывает палец на ноге возле ногтя,то с одной стороны,то с другой
Наталья Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Восполяется и нарывает палец на ноге, потом проходит.К врачу не ходила,боюсь, в аптеке посоветовали парить в соли и на ночь прикладывать диоксидин.Делала повязки с бепантеном. Но через время сново все повторяется.Подскажите какие лекарства можно попробовать еше.Спасибо.
Прямая специальность
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
Лекарство одно - обратиться к хирургу.Это паронихий,граничащий с вросшим ногтем.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, к сожалению в вашем случае поможет только краевая резекция ногтя ;)

Но не бойтесь - под обезболиванием - не больно ;)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о вросшем ногте, следствием которого является развитие воспаления околоногтевых тканей. Мазями и примочками вылечить это невозможно. Необходимо удаление. Наиболее оптимальным является резекция матрицы радиоволновым методом, позволяющим максимально сократить сроки выздоровления, даёт 100% гарантию от рецидива, сохраняет трудоспособность.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вас клиническая картина вросшего ногтя. Как временная мера помогут ванночки с ромашкой и марганцовкой, длительный прием вобэнзима и ношение свободной обуви. Более радикальным методом лечения является краевая резекция ногтевой пластинки и пластика ногтевой фаланги.