НАРЫВАЕТ ПАЛЕЦ

№247648 Нарывает палец
Максим Муж., 23 лет. Россия Москва
Два дня назад удалил заусенец на левой руке, указательный палец. Начало нарывать. Пульсирующая боль. Опустил в горячую соленую воду палец вроде полегче стало. Гной сам вышел еще и выдавил его немного. Намазал ихтиоловой мазью, заклеил бактерицидным пластырем. Скажите что еще надо сделать для того что бы вылечить палец в домашних условиях (как часто менять пластырь, чем мазать, опускать ли в соленую воду) или все таки идти у хирургу. (не очень охото идти к больницу) Два дня подряд болела голова. Сейчас не болит. Думаю в баню сходить попариться, замочить руки в горячую воду пройдет быстрее может?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, дело в том, что подкожная клетчатка польца имеет ячеистое строение,как соты, поэтому адекватный отток гноя самостоятельно не всегда удаётся осуществить. Поэтому Ваши экспирименты могут привести к более тяжёлой стадии панариция (сухожильный,костный).Я думаю нужно обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Приезжайте ко мне на прием в клинику Прима медика.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Максим, ихтиоловой мазью и пластырем Вы прекратили отток гноя. От этого Ваше состояние должно ухудшиться. Мази до очищения раны применять нельзя, а пластырь для лечения ран вообще не годится. На данном этапе - бинтовые повязки с водно-солевыми антисептиками. В баню идти можно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с этой проблемой справиться очень сложно, так как необходимы ежедневные адекватные обработки раны, назначение антибиотиков и физиопроцедур. Иначе последствия непредсказуемы. Баня категорически противопоказана.