НАРЫВАЕТ ПАЛЕЦ ВОЗЛЕ НОГТЯ

№14187 Нарывает палец возле ногтя
Наташа Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Подскажите, есть ли возможность обойтись без оперативного вмешательства в следующей ситуации: около недели назад попала грязь свбоку ногтевой пластины, это место воспалилось и пару раз выходил гной. Думала этим все и закончится. Но гной больше не выходит а палец прдолжает нарывать. Вокруг ногтя есть припухлость и трогать эту припухлость достаточно болезненно особенно в том месте откуда выходил гной. Никакие народные срадства, равно как и мазь вишневского и и мазь с серебром не помогают. Куда мне обратиться чтобы не остаться без пальца?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии воспаления околоногтевых элементов (паранихия). К сожалению, одними мазями и физиопроцедурами с этой болезнью не справиться. Здесь нужно вмешательство хирурга. Только после адекватной обработки воспаленного участка есть гарантия того, что рецидива не будет.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Потребуется операция или нет - можно сказать только при очном осмотре. Можете обратиться ко мне в Москве по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич).