УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№141072 удаление желчного пузыря
валентина Жен., 33 лет. россия ярославль
посоветуйте ,пожалуйста,мне по узи ставят полип желчного пузыря 3 мм или холестериновый конкремент под вопросом.Я неоднократно повторяла узи у разных докторов,они все дают одно и тоже заключение и не могут точно сказать полип это или конкремент.Терапевт говорит,что в любом случае мне придется удалять желчный пузырь,так как может развиться в дальнейшем рак желчного пузыря.Стоит ли мне удалять желчный пузырь или нет?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Экстренности нет, рекомендую наблюдение около 6 месяцев, затем повторить УЗИ с допплером (проверить наличие кровотока в данном образовании) и выполнить КТ.