УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, НА ЧЁМ БЕЗОПАСНО ЕХАТЬ

№803189 Удаление желчного пузыря в другом городе, на чём безопасно ехать
Олеся Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, меня зовут Олеся, женский пол, мне 29 полных лет (85г.р),
Был единичный приступ 26.07.2014г, сильная боль в области желудка и немного правее, так что никакая поза от боли не избавляла. В больнице что-то прокапали, боль сняли, меня отпустили домой (легкомысленно отнеслась, не стала задерживаться). Но сразу же пошла к гастроэнтерологу. Обнаружили на УЗИ камень в желчном пузыре. Вот описание УЗИ:
Заключение: УЗ признаки желчекаменной болезни. «Отключенный» желчный пузырь. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Там потом подробно все органы расписаны.
Желчный пузырь:
Расположение и форма: «отключенный» желчный пузырь
Размеры (мм): 44*11мм, площадь 3,5см2
Полость: содержимое гомогенное, анэхогенное
Конкременты: конкремент в области шейки 13мм
Объемные образования: не выявлены
Стенки: тонкие, ровные

Кровь сдавала общий и биохимию, результатов на руках нет, врач (гастроэнтеролог) сказала - хорошие, показатели биохимии точно в норме.
Мне сказали соблюдать строгую диету и избегать физической активности, чтобы камень не двинулся в протоки. Диету соблюдаю, сейчас только очень редко возникает небольшая боль справа, может даже из-за нервов, раньше я такой не замечала.
У вас написано описать какие препараты прописаны. Не знаю, относится ли к моему вопросу на всякий случай, мне прописали (и я пью) Омез 20 мг, и дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2раза в день, эрмиталь (25000 единиц) 3 раза в день по 1 капсуле.
Вопрос в следующем:
Сейчас живу в Москве, операцию планирую делать в Саратове (знакомый хирург, родители, которые с этим уже сталкивались и помогут с восстановлением), и не знаю как лучше ехать. У меня три варианта:
1. На поезде (примерно сутки)
2. На самолете (вроде пара часов, но я ещё ни разу не летала)
3. На машине пассажиром (обычно часов 10-12, с остановками на еду. Но в Саратовской области практически отсутствует дорога, сильно трясёт)
Вот я и волнуюсь, что в дороге может случиться приступ.
Скажите, пожалуйста, какой вид транспорта предпочтительнее? Спасибо за уделённое время!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот не приходилось встречать случаи, что бы из Москвы ехали на операцию в Саратов. Скорее, движение пациентов в обратном направлении. Вам то всего нужно обратиться к хирургу своей поликлиники. Если по дороге начнется приступ то операция будет проходить в сельской больнице, - вот до чего довыбираетесь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Олеся. Что касается вопроса «как лучше ехать» - однозначно можно говорить: либо самолёт, либо поезд.
Что касается вопроса «где оперировать», то общее мнение о том, что только в Москве можно получить качественное хирургическое лечение по поводу ЖКБ, не совсем соответствует истине. Аппаратура везде одинаковая, расходные материалы тоже, опыт работы и квалификация приблизительно одинаковы. Основным залогом успеха являются: качественное предоперационное обследование, адекватный объём оперативного вмешательства и полноценное послеоперационное лечение. А где это будет – в Саратове, Магадане, Сахалине или Москве – не принципиально.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Запаситесь ношпой и езжайте как Вам удобней.