РАСШИРЕНИЕ АКРОМИАЛЬНОГО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ ДО 13ММ

№940879 Расширение акромиального-ключичного сочленения до 13мм
Кристина Жен., 36 лет. Сыктывкар
Добрый день. Девочке полных 13 лет. Вес 51 кг, рост 162-163см. В апреле 2016г. упала с лошади, было ЗЧМТ, сотрясение. Летом на море (может быть после плавания?) стала жаловаться на боль в спине и грудной клетки, бывает как стреляет и нет возможности сделать вдох. В сентябре после подъёма на руки собаки (12кг) стала снова болеть спина и грудная клетка, периодическая боль при вдыхании. Диагноз поставлили: межрёберная невралгия. Прописали уколы мельгаммы, мидокалм. Боль прошла. Вчера после того как мальчик ей опёрся на плечи и подпрыгнул - снова заболела спина, грудная клетка и периодическое затруднённое дыхание. Боль к вечеру прошла, натёрла меновазином. После школы снова стала болеть. Сделали рентген грудного отдела позвоночника - левосторонний сколиоз 1 степени. И сделали рентген левой ключицы - расширение акромиального-ключичного сочленения до 13мм. Скажите пожалуйста, как лечится такое расширение?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К детскому ортопеду и неврологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже отвечал на Ваше обращение: р-графия грудного отдела позвоночника и осмотр травматолога. Имеем дело с последствиями сколиоза. Им и следует заниматься. Переведите хотя бы в спецгруппу по физкультуре в школе.
Если на плечо жалоб нет, то и лечить нечего!
Последствия: сколиоз прекратит прогрессирование даже без его лечения к 18 годам, когда закончится формирование скелета. Но оставшиеся деформации позвоночника сохранятся на всю жизнь. Их исправить нельзя. Оперативное лечение возможно только при грубых деформациях. Надеюсь, до этого дело не дошло.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Само по себе расширение не требует лечения и причиной указанных Вами болей быть не может. Для получения более подробной консультации пренесите Ваш вопрос в раздел ДЕТСКИЙ ортопед.