ПРОКОЛОТЫ УШИ, ПАРА ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ

№849580 Проколоты уши, пара важных вопросов
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, не уверенна что вопрос задаю в той области но все же. у меня более 20 лет проколоты уши, снимаю серьги редко, никакие металлы кроме платины и золота в ушах носить не могу, сняла серьги а в местах прокола остались «стержни» как от них избавится? выдавливать больно, одно ухо проколото криво и оно болезненно, и второй вопрос - влияет ли прокол ушей на зрение, ходит легенда что если проколоть уши упадет зрение, верить или нет не знаю, но зрение после прокола у меня и правда сильно плохое и продолжает падать от бесконечной работы за компьютером. верно ли такое суждение или это всего лишь байка? (плохое зрение наследственно по обеим бабушкам)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Стержни" это келоидные рубцы вследствие воспалительных процессов. Лечение у косметологов-хирургов. Уши к зрению не имеют никакого отношения. В противном случае все женщины были бы слепыми.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С ушами к хирургу, со зрением к окулисту. Связи никакой нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пирсинг мочек уха на зрение не влияет. Описанные Вами уплотнения свидетельствуют о наличии фиброзных изменений. Избавиться от них можно только путём удаления.