ПРОКОЛ СТУПНИ

№800047 Прокол ступни
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Мне 30 лет. С неделю назад занимался столярными работами и нечаянно наступил на гвоздь. Рана получилась вокурат посередине, пару сантиметров от среднего пальца ноги в сторону пятки. Прокол неглубокий - примерно 2-3 миллиметра, скорее царапина, а не прокол. Сразу же промыл ногу. После этого раза 4 немного высосал кровь из раны, подумал, если попала какая грязь, то должна с кровью вылиться. Обработал зеленкой и заклеил антисептическим лейкопластырем. Пару дней немного сочилась кровь, совсем чуть-чуть. Сейчас рана зажила, не болит, остался лишь маленький след. Не вздутия, не покраснения нет. Самочувствие как всегда. Лишь изредка почёсывается в районе раны, и в районе раны как-бы небольшое онемение чувствуется. От чего может быть такое онемение? Я думаю, может какой нерв задел? Или мнительность лишняя? Это ведь не столбняк?
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Предположение о мнительности, кажется, наиболее отражает суть проблемы. В случае, если идея о заражении столбняком стала чрезмерно навязчивой, можно обратиться в травмпункт или поликлинику для проведения профилактической вакцинации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация и симптомы даже отдалённо не напоминают развитие столбнячной инфекции. Онемение связано с полученной травмой и повышенной эмоциональностью, но со столбняком никак не связано.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нечего заморачиваться царапиной! Обойдется!