КАК ВЫЛЕЧИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ БУРСИТ

№143541 Как вылечить хронический бурсит
Иванна Муж., 35 лет. Россия Курск
здравствуйте. мне поставили диагноз хронический бурсит. можно ли полностью излечиться от этого заболевания, кроме применения бурсэктомии? консервативное лечение не помогает. слышал что-то про длительную аспирацию с помощью прикрепленного катетера, но хирурги у нас в городе не практикуют этот метод.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Длительная аспирация может привести к инфицированию (от катетера), её нужно делать по строгим показаниям и у опытного врача. Задача в Вашем случае: блокировать воспаление, а это делается или блокадами со стероидами, или оперативным лечением.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
При рецидивирующем бурсите делают как правило удаление бурсы.