НЕПОДВИЖНАЯ ТВЕРДАЯ ШИШКА НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ СУСТАВА КИСТИ

№245569 Неподвижная твердая шишка на внешней стороне сустава кисти
Илья Муж., 23 лет. Кисловодск
Здравствуйте. Вот уже как с месяц появилась шишка сверху сустава на кисти левой руки, которая мешает сгибать его в крайние согнутые положения - появляется слабая боль. Ну а так ни какой боли и дискомфорта нет. На ощупь - твердая, неподвижная, если давить сильно, то такая же боль, как если сильно согнуть кисть. При полностью разогнутой кисти шишку не видно, прощупать тоже невозможно. Кистью двигать могу нормально, пальцы тоже нормально вигаются.. Что это может быть? возможно ли вылечить полностью, сохранив прежнюю подвижность кисти и пальцев? Можно ли избежать операции? К врачу пока не обращался, снимки не делал.
Род деятельности - программирование, игра на гитаре. На кануне до ее появления отжимался «на ладошках» с отягощением, было больно, но не обратил внимания.
фото: http://s57.radikal.ru/i158/1003/29/71eff4e26fcf.jpg (80кб, на фото просто рука и контуром нарисовал ее дислокацию, прям по краям шишки обводил (в смысле я не саму болячку показываю, ее на фото не видно :) ) По центру возывашается миллиметра на 3)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Илья, на фото ничего не видно, но по описанию, с большой степенью вероятности, можно говорить о ГИГРОМЕ (сухожильная грыжа), радикальное лечение её оперативное.В некоторых случаях она может "исчезать", но обязательно появится вновь при определённой нагрузке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Шишка" есть гигрома - доброкачественное образование (пузырек заполненный прозрачным желеобразным содержимым) связанное с сухожильным влагалищем. Последствий не дает. Может самопроизвольно исчезать и вновь появляться. Лечение - только оперативное, иссечение образование вместе с капсулой. Результаты - 100%-ное выздоровление.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ваш род занятий располагает к возникновению гигромы. Лечат ее оперативным путем амбулаторные хирурги и травматологи-ортопеды.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии гигромы. Данная патология лечится только оперативным путём. Любые консервативные мероприятия дают только временный косметический эффект с обязательным рецидивом в гораздо более сложной форме. Вам необходимо как можно скорее обратиться к хирургу для осмотра и оперативного лечения.