ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ.ГАНГРЕНА.

№149355 Облитерирующий атеросклероз.Гангрена.
Юля Жен., 23 лет. Днепропетровск
Меня зовут Юлия!
Мне нужна Ваша помощь и консультация по такому вопросу: моему дедушке 75 лет., ему поставили диагноз: облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 4 степени, и сухая гангрена правой стопы.Правая ступня сейчас мумифицировалась полностью, врачи говорят нужна ампутация правой ноги до колена, но дедушка настолько слабый (он не может сам ничего делать, он лежит и почти все время спит, и очень сильно похудел), что может не выдержать операции.
Скажите какая будет реакция организма, если не делать ампутацию? Что будет со ступней,если ее не омпутировать, будет ли сама омертвевшая часть сама отторгаться???
Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Что нам делать?

Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно такие ампутации проводятся на уровне верхней либо средней трети бедра, но никак не ниже колена. С учетом общего состояния операция проводится под спинно-мозговой (перидуральной) анестезией. Если ногу не ампутировать, то стопа нагнаивается, а некроз является источником тяжелейшей интоксикации, которая приведет к смерти. Я советую ампутацию.