АТЕРОСКЛЕРОЗ

№176013 атеросклероз
руслан Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.
Моему отцу 63 года, диагноз и диагностика приведена ниже.
Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей.
Заболевание: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних вонечностей.
Справа: Окклюзия ОПА, НПА, ОБА, множественные стенизы ПБА, ПклА, 1=70-75%.
Слева: Окклюзия ПБА от устья.
Аневризма 13,0 см) инфрарент. отдела брюшной части.
УЗДС экстрапирамидальных ветвей дуги аорты.
Стеноз ВСАд = 60%
Стеноз ВСАs = 80%
Стеноз устья ПАд = 55%
S образная извитость ПАs в I сегменте.
Что вы можете рекомендовать: лечение препаратами или все-таки хирургическое вмешательство неизбежно уже сейчас?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нужна хирургическая реконструкция. Обратитесь ко мне на консультацию, решим вопрос госпитализации в РНЦХ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учетом того, что на УЗДГ выявлены массивные стенозы в области ОБА, ПБА и практически полная окклюзия соустьев, консервативное лечение будет малоэффективным. Лучше провести радикальную операцию с последующим консервативным лечением.