ЯЗВА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ НОГ

№753807 Язва при атеросклерозе ног
виктор Муж., 82 лет. россия брянск
Здравствуйте! У дедушки (82 года) облитерирующий атеросклероз ног, ишемия ног (3-4 стадия левая нога, правая нога- 1 стадия). На левой ноге на участке между пальцами появилась круглая язва.края цвета кожи, похожа на ранку, из нее выделяется прозрачное отделяемое. У нас сейчас в праздники нету врачей. чем можно обработать язву? может ли это быть трофическая язва? На ногте большого пальца этой левой ноги появилась трещинка, которая увеличивается и синеет.чем можно помочь?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А ничем существенным! Заживление всего описанного у дедушки будет крайне затруднено из-за ишемии конечности. И лечебные мероприятия будут малоэффективными. Между пальцами и на ногте предполагаю грибковое поражение. Сделайте теплую ванну для стопы с добавлением марганцовки до светло-розового цвета воды, обмойте с мылом. Начните с противогрибковых мазей и закладывания марлевых салфеток между пальцами что бы поддержать эти места в сухом состоянии.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Виктор, в медицине все излечиваеся, но старость никогда. А так местное лечение, также ему нужно общее поддерживающее лечение, основное направление которого это улучшение кровообращения. Лучше обратиться к сосудистому хирургу, он обозначит вам лечение. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По скорой дедушку должен осмотреть дежурный сосудистый хирург
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у пациента все признаки формирования гангрены. В этой ситуации необходимо проведение полноценного обследования с целью выявления не только уровня и степени стеноза, но и общего состояние сердечно-сосудистой системы, кровообращения г\мозга, состояния сетчатки обоих глаз, лабораторное исследование ОАК, Свёртывающей системы крови и R-гр обеих стоп. По их результатам будет подобран оптимальный курс консервативной терапии. А до этого момента рекомендую накладывать повязки с раствором Бетадина, причём в области всех межпальцевых промежутков и тыла обеих стоп.