АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№903157 Атеросклероз нижних конечностей
Анна Жен., 36 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! В последнее время местами стали болеть ноги, особенно после сидячей работы, даже нажать больно, в основном бедра. В некоторых местах появляются синяки от маленьких от 1см в диаметре до больших до 7 см в диаметре. Утром не могу вытянуть ноги, сразу сводит икры. Кожа, ниже коленей, сильно сохнет. Сделала узи вен нижних конечностей, врач подытожил, что ни варикоза, ни тромбофлебита нету, ничего особого страшного. Подскажите, достаточно ли результатов узи для диагностики атеросклероза, или надо пройти еще какие-нибудь процедуры? Может ли узи определить такой серьезный диагноз? Немного информации: много лет курю, много лет пила противозачаточные таблетки. Поставили диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии трех позвонков, спондилоартроз одного позвонка. Сдавала анализ крови на калий и магний, все в норме. Сердце здорово, есть только небольшой пролапс митрального клапана. Спасибо заранее за ваш ответ!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Анна! Скажите, а почему Вам так нравится атеросклероз? В Вашем обращении  признаков атеросклероза сосудов нижних конечностей не выявлено, а вот картина поясничного остеохондроза представлена классически. Вот его и лечите!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым информативным методом диагностики патологии артерий и вен является ЦДС или УЗИ в режиме ЦДС.