ОСТЕОХОНДРОЗ

№165070 Остеохондроз
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 20 лет. Примерно с 13 боли в спине. Сколиоза нет. Сутулюсь. Локализация болей разная, часто - плечи, поясница, где-то в области крестца. Суставы хрустят постоянно и смачно Но это во всем теле, не только в позвоночнике. Лет в 16 была у травмотолога, он посмотрев на меня и мою спину, сделав рентгеновский спимок, сказал, что у меня юношеский остеохондроз и со временем он пройдет. Но ничего не проходит, становится только хуже. Ходила на лечебную физкультуру, массаж: улучшения временные. Иногда уже стало «стрелять». Посему несколько вопросов:
1. Какие исследования пройти, чтобы точно знать диагноз?
2. Какой прогноз на будущее? Можно ли как-то лечиться, кроме профилактических занятий и массажа?
3. Могут ли боли в тазу быть следствием некого «смещения подвздошных костей» и как это определить? Я недавно слышала про такое от знакомой. В детстве 2 раза падала на копчик при занятиях спортом, боли были несколько дней, но потом все проходило. Кажется, что есть небольшая ассиметрия в бедрах (одно более объемно), хотя постороннему глазу незаметно.

Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом Вам необходимо обратиться к невропатологу и нейрохирургу. В плане обследования МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.