ОСТЕОХОНДРОЗ (ПОРАЖЕНИЕ 3 МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ) С НАРУШЕНИЕМ ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ. КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ.

№944089 Остеохондроз (поражение 3 межпозвоночных дисков) с нарушением защитной функции. Категория годности.
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Саратов
Добрый вечер!
Мрт грудного отдела:
Грудной кифоз усилен.
Определяется гипогидрадация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков th7/th8, th10/th11.
Определяются дорзальные медианные протрузии межпозвонковых дисков th7/th8, th10/th11, размерами до 0,15 см.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Форма и сигнальные характеристики спинного мозга на уровне исследования не изменена.
Узлы Шморля тел th7 - th11 позвонков.
Определяется заострение замыкательных пластинок и начальные дистрофические изменения тел позвонков грудного отдела позвоночника.
Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Онемела зона вдоль позвоночника между лопатками и поясницей.

Мрт поясничного отдела:

Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен
Высота тел позвонков не изменена; мелкие остеофиты по передним поверхностям тел позвонков; позвонки с признаками жировой дегенерации костного мозга; фрагментарная гипертрофия продольных связок;
Сагиттальный размер позвонкового канала на уровне l4 позвонка 1,4 см (норма 1,6-1,8см)
МР-сигнал от межпозвонковых дисков и высота межпозвонковых дисков не изменены.
В сегменте l4-l5 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, с умеренным сужением обоих межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка
В сегменте l5-s1 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,4 см, с сужением обоих межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка
Структуры конского хвоста дифференцированны на всём протяжении

Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); спондилоартроз
Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков l4-l5 ; l5-s1

Также наблюдается онемение большого пальца левой ноги (с февраля по сей день).
Ну и плюс все сопутствующие симптомы: 3-5 часов в вертикальном положении: тупая боль в спине, по утрам просыпаюсь от болей в спине. От не сложных физ-нагрузок (даже от занятий с гантелей в 10 кг) стреляющие боли.
Все эти симптомы повылазили в мае, когда ещё был студентом. Летом закончил учебу и попал под осенний призыв. в мед.карте нет записей нет, в связи с внезапным приходом этих болячек. Естественно, военкомат и мед.комиссия смотрит на это скептически.

также прикрепляю результаты ЭНГМГ, выписки невролога и травматолога , к которым был отправлен по инициативе военкомата.
Вчера был на областной мед.комиссии, невролог поставил кат «А», хирург просто ушёл домой, не дождавшись меня, пока я был на приёме у невролога. Документа с конечным решением о моей годности на руках пока что нет.До этого по хирургии стояла кат. Б-3, остеохондроз без нарушений функций (когда ещё в школьное время проходил медкомиссию, делал рентгены).
Помогите разобраться.
На другом форуме дали такой ответ на те выписки и результаты МРТ и ЭНМГ:

«Учитывая представленные данные, можно рассчитывать на кат. »В« по ст. 66 РБ с ссылкой на ст. 26 РБ:
Цитата
Ст. 66 РБ:
Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств
Цитата
Ст. 26 РБ:
Статья предусматривает заболевания, первичные и вторичные поражения краниальных нервов (кроме II и VIII пар черепных нервов), спинальных нервов, корешков и ганглиев.
К пункту «в» относятся:
рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию
У Вас с наличием достаточно выраженных морфологических (рентгенологических) признаков (протрузии межпозвоночных дисков являются морфологическим выражением 2 ст. остеохондроза) имеются еще и инструментальные подтверждения наличия нарушений защитной функции позвоночника - по энмг имеется указание на нарушение проведения в виде признаков умеренной сенсорной аксональной полинейропатии.
Таким образом, у Вас имеются в настоящее время необходимые данные для получения кат. »В« в ближайший призыв

Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Спасибо заранее!

Выписка травматолога и невролога, заключение рентгенолога а также результат ЭНМГ далее по ссылкам:

Выписка невролога
http://s018.radikal.ru/i510/1611/ca/a6f8f93bc27a.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1611/c3/42393b3bf59c.jpg
Выписка травматолога:
http://s017.radikal.ru/i413/1611/65/b737405aaa60.jpg
Заключение рентгенолога:
http://s015.radikal.ru/i331/1611/2d/62904bbd4f6d.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1611/7c/1ee2ec488e78.jpg
Результат электронейромиографии:
http://s019.radikal.ru/i623/1611/06/8d6fc573224c.jpg

Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скептицизм комиссии следует победить результатами исследования. К службе в армии вы не пригодны. Если Вас призовут, то из армии вернут, а комиссию за скептицизм накажут. И она это хорошо знает. Скептицизм комиссии объясняется отсутствием меддокументации (обращений за медпомощью). Так дайте ее им! Доказывайте свое состояние.