ВОПРОС ПО ПОЛИПАМ СИГМЫ И БОЛЯМ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЖИВОТА

№1003833 Вопрос по полипам сигмы и болям с правой стороны живота
Владимир Муж., 62 лет. Россия Воронеж
Возраст 62 года. В 2012 году обратился к гастроэнтерологу с вопросом: у меня что-то болит под швом от удаления аппендикса (операция была в 14 лет)и чуть выше него, на который до сих пор мне говорят, что это спайки, но почему они проявились 43 года спустя операции? Причем, теперь замечаю, что боль появляется после приема пищи минут через 20. В 2012 году сдавал анализы, мне сделали ФГС и ФКС, диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, гастродуоденит, гипербилирубинемия (билирубин 37-66),полип н/3 сигмы на 18см - 0,6-0,7см на короткой ножке, полип на 15см – 0,4см. Гистология: тубуло-ворсинчатая аденома с дисплазией II степени. Через полгода мне полипы удалили, гистология была такая же. Через 1,5 года повторил ФКС, на 20см полип – Д-0,3см, взята гистология, результат: тубуло-ворсинчатая аденома с умеренной дисплазией (II) и воспалением. Теперь, в январе 2018г снова ФКС и на расстоянии – 8см по шкале колоноскопа на задней стенке полушаровидное образование Д до 0,3-0,4см с неярко гиперемированной слизистой – полипэктомия, диагноз: тубулярная аденома – код МКБ-10 (D13.1). Код МКБ-0 (). С полипами ясно, хорошо что вовремя обнаружили, только как от них избавиться, гастроэнтеролог говорит, что не нужно нервничать, сам читал и она советовала, пить отвар чаги или бефунгин, стал принимать, а вдруг… Да, ФКС всегда делали до конца, колоноскоп проводили до купола слепой кишки и больше ничего не находили. А вот с моим проблемным местом под швом и выше него так и ничего непонятно, правда теперь, когда заболит, пробую это место руками, там как будто что-то выпирает, я его аккуратно помассирую, иногда даже что-то может побулькать и потом эта “возвышенность” исчезает,а больстихает или проходит. Да, УЗИ ЖКТ делалось также всегда, печень, желчный пузырь, селезенка и поджелудочная в норме (вот правда в январе было воспаление желчного и поджелудочной, но АСАТ, АЛАТ, ГГТ при этом были в норме, только снова билирубин (37-65). Почки тоже в норме, слегка сказали есть песочек, пока не поддающийся описанию… Для полноты картины должен добавить, что у меня остеохондроз по правой половине тела, шеи, спины (там есть грыжи и протрузии) и болит правая кость таза. Спрашиваю у гастроэнтеролога, может от этого болеть в правой части живота – это мое место, она говорит, что нет… Большое спасибо за внимание, чтение большой информации и вот мои вопросы:
1) понятно, что полипы хоть и доброкачественные, но они одни из худших и, как говорил гастроэнтеролог, они 50/50… Поможет-ли мне чага или что-то посоветуете еще? Как часто мне делать ФКС, до этого интервалы были по 1,5 года, когда повторять – полгода, год, или 1,5?
2) Что подскажете по болям с правой стороны живота, к кому обратиться, хирургу (в поликлинике она меня только что выписывала с больничного и тоже сказал, что спайки…) И, если это проблема в тонком кишечнике (в нем они бывают?) как и что проверить, делать МРТ ЖКТ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки в области рубца, где "как будто что-то выпирает", т.к. эти признаки, особенно если "я его аккуратно помассирую, иногда даже что-то может побулькать и потом эта “возвышенность” исчезает,а боль стихает или проходит", могут говорить о формировании грыжевого дефекта (вентральной грыжи).
Что касается полипов, то первые 3 года ФКС необходимо делать каждые 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Него повторять, требуетс лечеие полипов, т. Е. Их удаление с по осью эндоскопа.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
ФКС выполняйте каждые полгода. По поводу боли, выполните УЗИ рубца для исключения грыжи